Политика

В Приднестровье предотвратили покушение СБУ на лидера ПМР Красносельского

В Приднестровье предотвратили покушение СБУ на лидера ПМР Красносельского
В Приднестровье предотвратили покушение СБУ на лидера ПМР Красносельского

Министерство государственной безопасности непризнанного Приднестровья сообщило о задержании подозреваемых в организации покушения на главу ПМР Вадима Красносельского. Ведомство заявило, что заказчиками предотвращенного теракта выступали представители Службы безопасности Украины.

"Преступление по указанию Службы безопасности Украины готовилось против ряда должностных лиц Приднестровской Молдавской Республики. Подозреваемые задержаны. Они дают признательные показания", - сказано в сообщении министерства.

Прокурор республики Анатолий Гурецкий указал, что злоумышленники готовили теракт в центре Тирасполя и помимо устранения руководителей республики рассчитывали на большое число жертв среди населения. Сейчас Красносельский находится на рабочем месте. Взрывчатка и поражающие элементы "изготовлены или были связаны с Украиной". Следователи возбудили уголовное дело по статье о терроризме и покушении на убийство.

Напомним, что 60% жителей ПМР - русские и украинцы. Республика добивалась выхода из состава Молдавии еще до распада Советского Союза.

В прошлом месяце стало известно, что украинские власти готовят военную провокацию против Приднестровья, сообщили в российском Минобороны. Осуществить диверсию должны боевики ВСУ с участием националистического формирования "Азов"**. Украинские военные выдадут себя за бойцов Вооруженных сил России. Сообщалось также, что Киев активизировал подготовку к диверсии.

Российские военные фиксируют скопление личного состава и военной техники ВСУ рядом с границей Украины и Приднестровья. Украина способна захватить Приднестровье за три дня, если об этом попросят власти Молдавии, заявил бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович**. В то же время в Кишиневе предупредили, что будут считать вторжение ВСУ в Приднестровье агрессией против Молдавии.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга