Общество

Правительство РФ направит почти миллиард рублей на строительство и реконструкцию туркомплекса "Шерегеш"

Правительство РФ направит почти миллиард рублей на строительство и реконструкцию туркомплекса "Шерегеш"
Правительство РФ направит почти миллиард рублей на строительство и реконструкцию туркомплекса «Шерегеш»

В Кемеровской области идет подготовка к строительству и реконструкции объектов обеспечивающей инфраструктуры комплексов "Шерегеш" и "Новый Шерегеш", сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

Этапы реализации проектов обсудили на совещании в Министерстве строительства и ЖКХ РФ с участием представителей правительства Кузбасса, инвесторов, застройщиков и корпорации Туризм.РФ.

Ежегодно туркомплекс "Шерегеш" посещают миллионы туристов. По данным правительства региона, в 2022 году там зафиксировано 2,6 млн посещений. Новое развитие он получил с началом реализации программы социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса до 2024 года. Программа утверждена правительством РФ по поручению президента России в 2021 году.

В этом году по решению правительства России будет выделена субсидия в размере 711,28 млн рублей и еще 237 млн рублей - в 2024 году. Средства направлены на строительство и реконструкцию объектов обеспечивающей инфраструктуры спортивно-туристического комплекса "Шерегеш": модернизацию очистных сооружений, восстановление системы водоснабжения, строительство автомобильной дороги, теплоснабжение и техперевооружение центральной котельной населенного пункта.

В регионе также идет подготовка к созданию комплексного туристического инвестиционного проекта – всесезонного гостиничного и горнолыжного комплекса "Новый Шерегеш". Его реализуют в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Сейчас продолжаются проектно-изыскательские работы по строительству двух автомобильных дорог, сетей водоснабжения и водоотведения для будущего туристического центра "Новый Шерегеш".