Политика

"Коммерсантъ": Турция остановила транзит санкционных грузов в Россию

"Коммерсантъ": Турция остановила транзит санкционных грузов в Россию
«Коммерсантъ»: Турция остановила транзит санкционных грузов в Россию

Турецкие власти остановили транзит в Россию грузов, попавших под западные санкции. Теперь их оформление блокирует таможенная система страны. Об этом сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на участников рынка.

Речь идет именно о попавших под ограничительные меры товарах, которые поставляются через параллельный импорт. Руководители компаний в срочном порядке пытаются найти альтернативные маршруты. Генеральный директор логистического оператора "Оптималог" Георгий Властопуло сообщил, что уведомления агентов об отмене ранее согласованных бронирований вылетов начали поступать 8 марта.

"Сказали, что транзитные для Турции грузы больше не отправляют в Россию. Вчера же стали получать письма о том, что таможенная система Турции блокирует транзитное оформление грузов нетурецкого происхождения", — указал предприниматель.

Коммерческий директор Transasia Logistics Валерия Савенкова добавила, что не ожидает официальных приказов и постановлений касательно нынешней ситуации. В таком случае Анкара дала бы понять, что имела отношение к поставкам санкционных грузов для Москвы в течение года.