Общество

Депутаты новой волны отметили вклад женщин в защиту Родины

Депутаты новой волны отметили вклад женщин в защиту Родины
Депутаты новой волны отметили вклад женщин в защиту Родины

Накануне Международного женского дня в регионах страны наградили выдающихся женщин, посвятивших жизнь защите Родины, – военнослужащих, медицинских работников, волонтеров. Депутаты новой волны также поздравили их с праздником весны.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, врач-доброволец Бадма Башанкаев вместе с "Друзьями Медицины Донбасса" поздравил с Международным женским днем коллег-медиков из Донецка. Девушки работают не только в медицинских учреждениях, но и оказывают помощь раненым на передовой.

"Мы просто шли по больничному корпусу сверху вниз, отрывали девчат от рутинной работы, мешали своими тюльпанами и конфетами. Но им очень понравилось. И они улыбались. А это бесценно", – рассказал Башанкаев.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева поздравила с 8 Марта, подарила цветы и конфеты медперсоналу приемного отделения Луганской республиканской клинической больницы.

"Для нас большая честь сказать приятные слова и выразить благодарность представительницам прекрасного пола, которые даже в праздник на посту!" – отметила парламентарий.

Член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов поздравил с Международным женским днем прекрасную половину медицинского персонала военного госпиталя в Новороссийске, где проходят лечение после ранений участники СВО.

"На женские плечи медиков ложится непростая миссия – не только поставить на ноги наших ребят, но и поддержать морально. Доброе слово, сострадание и поддержка иногда могут сделать даже больше самых современных методик лечения", – сообщил депутат.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая передала подарки и поздравления медработникам приемного отделения Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко.

"Сегодня в период проведения СВО, в этих стенах, используя весь невероятный опыт, знания и практику, продолжают ежедневно помогать нашим военнослужащим, проходящим лечение и реабилитацию", – подчеркнула Буцкая.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Артем Бичаев поздравил с 8 Марта женскую половину махачкалинской 102-й бригады Росгвардии.

"Во время работы в зоне СВО я встречал огромное количество самых смелых и отважных девушек! Они спасают тысячи жизни наших парней на передовой, прикрывают тылы", – отметил Бичаев.

Важную роль в приближении Победы в СВО играют и волонтеры. Так, член комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Максим Иванов поздравил с Международным женским днем девушек-волонтеров из организации "Хабаровск. Своих не бросаем", которые ранее в своем telegram-канале написали, что были бы рады, если бы в честь женского праздника были закрыты их благотворительные сборы. Максим Иванов с коллегами закрыл самый срочный сбор – на ремонт медицинской машины, которая попала под обстрел на линии боевого соприкосновения.

"Не о цветах и подарках думают эти девчонки. А о том, как еще помочь нашим бойцам в зоне СВО", – поделился Иванов.

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Владимир Самокиш в Томске вручил памятные подарки томичкам, наиболее отличившимся в работе по организации и сбору гуманитарной помощи для жителей ЛДНР и мобилизованных бойцов.

Член комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алексей Волоцков в праздничный день навестил маму волгоградского добровольца Татьяну Андреевну. Пока ее сын защищает Родину, его мама помогает российским военным в тылу.

"Вместе с волонтерами они собирают гуманитарную помощь, делают окопные свечи и своими руками вяжут маскировочные сети для бойцов и техники", – рассказал Волоцков о работе женщины.

Член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев организовал чаепитие для жен и матерей участников СВО, а также для волонтеров, которые собирают гумпомощь и сами отвозят ее в новые регионы.

"В теплой дружеской атмосфере наши гости рассказали нам о своих бойцах, которые сражаются на передовой и восстанавливаются в госпиталях. Это сильные, мудрые и справедливые женщины, которые делают все возможное для своих мужчин и ни на минуту не теряют оптимизма", – отметил Нифантьев.