Деньги

Крупнейшие российские банки в ближайшее время могут ввести вклады в юанях

Крупнейшие российские банки в ближайшее время могут ввести вклады в юанях

Российские кредитные организации прорабатывают введение валютных счетов в экзотических валютах, прежде всего в юанях. Около десятка крупнейших банков могут ввести их в ближайшее время, но с учетом ограничений на обращение иностранной валюты приобрести юани можно лишь на биржевых торгах, а снять со вклада разрешат только рубли, пишет "Коммерсантъ".

Банк ВТБ с 9 марта начинает предлагать вклады в китайской валюте с доходностью 8% годовых на срок от трех месяцев до полугода. Возможность открывать расчетные счета и вклады в юанях для массового розничного сегмента планирует дать Альфа-банк, МКБ, банк "Дом.РФ", МТС-банк, "Уралсиб", банк "Зенит".

"С учетом ограничений по расчетам в долларах, наложенных на санкционные банки, счета в юанях в ближайшем будущем будут набирать популярность. Сейчас в ситуации низкой ликвидности денежный рынок по юаню практически отсутствует, но мы ожидаем его восстановления в ближайшее время", - рассказали в МТС-банке.

Также изучением этого вопроса занимаются "ФК Открытие", Росбанк и ПСБ. По словам представителей ПСБ, в случае устойчивого спроса населения на сберегательные продукты в юанях такое предложение будет доступно для розничных клиентов.

Ранее Ruposters писал, что ЦБ ввел временный порядок операций с наличной валютой.