Общество

Макаревич пожаловался на тошноту от слова "патриотизм"

Макаревич пожаловался на тошноту от слова "патриотизм"

Музыкант Андрей Макаревич* заявил, что его тошнит от слова "патриотизм", сообщает "Лента.ру".

Лидер "Машины времени" сообщил об этом, отвечая на вопрос журналиста, сохранился ли у него патриотизм, как у жителя российской столицы.

"Мне от слова "патриотизм" хочется пойти потошнить, понимаете? Но да, я себя ощущаю стопроцентным москвичом, я тут родился и никогда отсюда не уезжал", - ответил он.

Макаревич отметил, что хотя и живет за пределами Москвы, но все равно каждый день в ней бывает.

"Москва изменилась очень сильно, от любимых мест мало что осталось. Но с другой стороны, пошел в "Гоголь-центр", заглянул за угол: какая-то потрясающая территория вроде "Винзавода", но не "Винзавод". И какие-то галереи, и куча каких-то кафушечек, и все очень стильно, чисто, везде молодые ребята работают - ну просто приятно", - сказал музыкант.

Осенью 2016 года Макаревич уже обозначал свое отношение к патриотизму в эфире ток-шоу "Люди. Hard Talk LIVE" на украинском телеканале "112". Тогда он заявил, что считает "кричать об этом - пошлым".

"Я думаю, что кричать о своей любви к кому бы то ни было - к женщине или стране по меньшей мере пошло. Это не отменяет каких-то твоих чувств, но когда начинаются декларации, мне хочется уйти в другую комнату сразу", - заявил он в октябре.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов