Политика

Конгресс запретил Пентагону сотрудничать с "Рособоронэкспортом"

Конгресс запретил Пентагону сотрудничать с "Рособоронэкспортом"

Палата представителей Конгресса США одобрила проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год, предусматривающий запрет на сотрудничество ведомства с "Рособоронэкспортом", передает РИА Новости.

За документ проголосовал 371 конгрессмен, против - 48. Проект предусматривает выделение на военные нужды $578 млрд, срок его действия - до конца сентября текущего года.

Согласно документу, министру обороны или любому другому должностному лицу Пентагона запрещается "заключать контракты, меморандумы о понимании или корпоративные соглашения, а также давать гранты, предоставлять кредиты или кредитные гарантии "Рособоронэкспорту" и его дочерним структурам".

Запрет может быть отменен при условии, что корпорация откажется от поставок летального вооружения в Сирию, а "российские вооруженные силы покинут Крым". Исключение допустимо, если госсекретарь и директор национальной разведки решат, что кооперация с "Рособоронэкспортом" отвечает интересам США. Глава Пентагона также должен будет убедить в этом профильные комитеты конгресса.

Напомним, в декабре прошлого года Вашингтон ослабил санкции в отношении компании "Рособоронэкспорт", чтобы заключить контракт на поставку специализированного цифрового оборудования.