Деньги

Германия озвучила условие для запуска "Северного потока-2"

Германия озвучила условие для запуска "Северного потока-2"

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль озвучил условие для реализации проекта газопровода "Северный поток-2", пишет газета "Московский комсомолец".

Немецкий министр заявил, что "Северный поток-2" может быть запущен только при условии сохранения транзита газа через Украину.

"Нам нужен "Северный поток-2", но нам нужна и надежность украинских трубопроводов, и надежность обеспечения энергоносителями таких стран, как Словакия, Чехия или Польша", - сказал он.

Глава дипломатии ФРГ напомнил, что газопровод строится по инициативе частных компаний, а не Еврокомиссии, и подчеркнул важность его соответствия действующего европейскому законодательству. В то же время Габриэль нашел в проекте плюсы для всей Европы - по его словам, "Северный поток-2" может помочь в обеспечении стабильного и долгосрочного снабжения европейских стран энергоносителями.

В январе глава украинской компании "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что Европейский союз должен заблокировать проект "Северный поток-2" во избежание "расширения российского влияния". По его словам, запуск второго "Северного потока" приведет к тому, что маршрут поставок через Украину и Польшу окажется не нужным и будет "полностью убит".