Жизнь

Ученые спрогнозировали толстым и низкорослым людям плохую выживаемость

Ученые спрогнозировали толстым и низкорослым людям плохую выживаемость

Группа генетиков из Великобритании обнаружила, что избыточная масса тела и низкий рост человека понижают его шансы на выживание. По словам ученых, такие качества серьезно влияют на уровень заработной платы, сообщает Lenta.ru.

Исследователи проанализировали данные о социальном положении 119 тысяч добровольцев в возрасте от 37 до 73 лет. Ученые установили закономерность, что на уровень заработной платы у мужчин серьезно влияет их рост, в то время как у женщин - вес.

Как показало исследование, каждые 6 сантиметров увеличивают годовой доход представителя сильного пола примерно на 2,3 тысячи долларов. По данным генетиков, низкий рост приводит к меньшему уровню доходов, снижению уровня образования и низкой занятости. При этом каждые лишние 13,5 килограмма у женщины приводит к потере около 4,2 тысяч долларов в год.

Ученые считают, что на плохую выживаемость низкорослых и тучных людей влияет их закомплексованность, которая снижает шансы на успехи в карьере. Также свою негативную роль может играть отношение общества к таким людям.