Деньги

В МВФ предупредили о нарастающем риске краха мировой экономики

В МВФ предупредили о нарастающем риске краха мировой экономики

В Международном валютном фонде заявили о растущих рисках крушения мировой экономики и призвали срочно принять меры, пишет Financial Times.

Согласно недавним данным, китайский экспорт показал худшие ежемесячные показатели с 2009 года. В связи с этим Дэвид Липтон, второе лицо в команде МВФ, предупредил о том, что мировая экономика переживает сложный момент. Он призвал политиков во всем мире принять срочные меры и отреагировать на замедление роста и новые угрозы, исходящие от потрясений на товарных и финансовых рынках. 

"Сейчас пришло время решительно поддержать экономическую активность и поставить мировую экономику на более прочную основу", — сказал он, выступая на заседании Национальной ассоциации экономики бизнеса.

В своей речи Липтон заявил, что мировая экономика находится в точке, где новый спад может стать реальностью, если мир не в состоянии принять меры для стимуляции спроса. Особую озабоченность, по его словам, на финансовых рынках вызвал тот факт, что политики во многих странах теряют свою решимость.

В долларовом выражении экспорт Китая в феврале упал на 25.4% по сравнению с аналогичным периодом в предыдущем году. Это стало худшим спадом с начала 2009 года. Сокращение импорта в феврале замедлилось до 13.8% после 18.8% в январе.