Политика

Второй российский "Мистраль" готов выйти в море

Второй российский "Мистраль" готов выйти в море

Ходовые испытания второго вертолетоносца типа «Мистраль», построенного Францией по заказу России, должны состояться в начале следующей недели. Об этом сообщил ТАСС источник в компании DCNS, отвечающей за выполнение обязательств по контракту.

В рамках запланированных испытаний проверят работоспособность навигационных систем вертолетоносца «Севастополь». Причем в первом выходе корабля в открытое море не будут принимать участие представители российской стороны.

«Первые ходовые испытания в открытом море запланированы на следующей неделе в период между 16 и 20 марта. Точная дата выхода корабля из дока будет зависеть от погодных условий», - приводит агентство сообщение французского источника в компании DCNS.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для флота РФ на сумму €1,12 млрд был подписан в июне 2011 года. Первый корабль «Владивосток» Франция должна была передать 1 ноября 2014 года, «Севастополь» - годом позже. Однако 25 ноября французский президент заявил, что страна не может поставить России вертолетоносцы из-за конфликта на Украине.

Отказ французской стороны выполнить условия контракта может обернуться для Франции значительными убытками.