Политика

Туск обеспокоен отсутствием единства в вопросе ввода санкций против РФ

Туск обеспокоен отсутствием единства в вопросе ввода санкций против РФ

Добиться единства среди стран-членов ЕС по вопросу новых санкций против России сейчас «невозможно». Так считает председатель Европейского совета Дональд Туск.

«Некоторые политики в Европе готовы верить в то, что есть шанс на добрую волю (от президента РФ Путина и от России). Я настроен более скептически», - заявил он в интервью изданию New York Times перед визитом в США. По его мнению, необходимо предпринимать «постоянные усилия», чтобы Россия не разделила европейских лидеров.

Глава Евросовета выразил обеспокоенность, что лишь немногие европейцы могут «сегодня представить возможный военный конфликт или войну». Он подчеркнул, что Европа плохо подготовлена к защите западных ценностей, пишет New York Times.

Туск также сообщил, что «дипломатия» канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда не решила украинский конфликт, но все-таки создала «ситуацию лучше, чем раньше». 

Однако, подчеркивает глава Евросовета, санкции против России необходимы. С помощью ограничений Туск надеется «остановить активность со стороны ополченцев в Донбассе».