Политика

Европарламент обсудит состояние демократии в РФ

Европарламент обсудит состояние демократии в РФ

Пленарная сессия Европейского парламента открывается во французском Страсбурге. Одна из главных тем для обсуждения - убийство политика Бориса Немцова в Москве и состояние демократии в России, сообщает ТАСС.

В пресс-службе объединённого парламента Европы сообщили, что "депутаты выступят с осуждением того, что депутату Европарламента Сандре Калниете от Латвии, члену крупнейшей Европейской народной партии отказали во въезде в Россию", когда она намеревалась посетить похороны Бориса Немцова. Завершить обсуждение убийства российского оппозиционера европарламентарии собираются в четверг принятием резолюции.

Следующий вопрос, который обсудят в Европарламенте - ответные санкции России. Депутаты затронут тему взаимоотношений РФ и ЕС, действие ответных со стороны России ограничительных мер на импорт ряда сельскохозяйственных товаров и продуктов на состояние европейской отрасли грузоперевозок. В пресс-службе европарламента подчеркнули, что "по мнению парламентариев Еврокомиссия относится к этой ситуации с пренебрежением". Депутаты планируют поднять вопрос о том, как Евросоюз планирует предотвратить дальнейшие экономические потери от санкционных мер. По этому вопросу принятие резолюции не будет.

На заседании единого европейского парламента запланированы доклад главы европейского дипломатии Федерики Могерини. А во вторник в Страсбурге с речью выступит король Иордании Абдалла II. Это будет его четвёртый визит в Европейский парламент за всё время.