Общество

Иностранные агенты в действии: "Автор работает для финансируемого российским государством издания - Russland Heute"

Иностранные агенты в действии: "Автор работает для финансируемого российским государством издания - Russland Heute"

Не так давно демократическая общественность билась в невероятном припадке по поводу принятого в России «Закона об иностранных агентах».

Об ущемлении свободы слова в России писали наперебой все передовые издания планеты, лидеры свободного мира троллили Путина в рамках дипломатических встреч, указывая ему на дефицит демократии. Возмущение и озабоченность высказали: Совет Европы, Европарламент, Госдеп США, лично посол США Майкл Макфол, уполномоченный по правам человека В.П. Лукин, неправительственная организация Amnesty international и даже больные муковисцидозом.

прилюдно и совершенно безжалостно «выпорол» редактора одного из крупнейших общественных телекомпаний Германии, щедро финансируемых простыми бюргерами. После этого досадно инцидента истерия вокруг «Закона об иностранных агентах» незаметно закончилась.

Самое время перейти от высокопарных к слов к суровой реальности.

Моритц Гатман – журналист, известный широкой немецкой публике по критической статье о «подвигах» Pussy Riot, за которую онпопал на ковер «германского совета прессы» по навету ныне известной борцуньи за права зэков – Надежды Толоконниковой, опубликовал 7 марта на сайте немецкой газеты Die Zeit статью о поездке в Харьков. Через некоторое время уважаемое и свободное немецкое издание снабдило довольно критическую статью небольшим дополнение от редакции:

Заявление редакции: автор работает для финансируемого российским государством издания - „Russland Heute“. Это не соответствует нашим принципам. Приносим свои извинения.

 

Для тех, кто не в курсе, Russland Heute – это немецкоязычное издание, принадлежащие Российской Газете и освещающие официальную позицию российского государства. Моритц Гатман работает в данном издании приглашенным редактором и выпускает приложение Russland Heute, которое выходит раз в месяц в Suddeutschen Zeitung.

Мне даже интересно стало, а вот Suddeutschen Zeitung осмелится кто-нибудь назвать «рупором российской пропаганды», если оно выпускает «боевой листок», сотрудников которого, независимая немецкая пресса «клеймит» как иностранных агентов?

Самое забавное, что у либеральной общественности, которая была так возмущена принятием закона «об иностранных агентах» под действия которого попадают только юридические лица, данная практика, расширенная по инициативе немецких СМИ на простых журналистов, не вызывает осуждения. Как раз наоборот, слышны восторженные вопли.

Попробуйте угадать, почему в Германии можно клеймить иностранных агентов, а в России нельзя!?

Все просто, потому, что в Германии - демократия, а в России – Путин!