Общество

Владимир Путин: Россия — лучшая страна в мире, но над чем работать еще есть

Владимир Путин: Россия — лучшая страна в мире, но над чем работать еще есть
Владимир Путин: Россия — лучшая страна в мире, но над чем работать еще есть

Президент РФ Владимир Путин уверен в колоссальном потенциале отечественных брендов на внутреннем и внешнем рынках, об этом он заявил на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ). Однако национальный лидер считает, что, несмотря на это, еще есть над чем работать. 

Ruposters собрал главные тезисы президента по итогам заседания АСИ, на котором обсуждались итоги работы агентства за 2022 год и дальнейшие планы на текущий год.

Лучшая страна - Россия

Во время доклада гендиректора Агентства развития профессионального мастерства (АНО) Роберта Узарова о подготовке квалифицированных кадров в России Путин заметил оговорку в его выступлении.

"Я обратил внимание вот на что. Вы, когда сейчас говорили, сказали вот какую фразу: "В других странах, лучших в мире…" И дальше пошли по тексту. Лучшая в мире страна — это Россия. Надеюсь, что вы оговорились просто. Но, правда, нам есть над чем работать»", — сказал Путин.

Вопреки ожиданиям Запада, "ничего не разваливается"

Президент отметил, что видит в уходе западных компаний с российского рынка не проблему, а открывшиеся возможности. Тем не менее главной задачей остается создание не аналогичных, а собственных, уникальных продуктов. Путин предложил бизнесу амбициозную задачу, цель-мечту – разрабатывать и создавать такую продукцию, которая могла бы стать национальной гордостью России.

"Мы сможем создать такие условия, чтобы товары, услуги, продукция, сделанные в России стали предметом нашей национальной гордости. У нас и так достаточно таких продуктов, но на новом этапе мы может действовать и двигаться быстрее. И чтобы эти товары и услуги пользовались успехом не только на внутреннем рынке, но и на зарубежных", - считает президент.

Успех страны – это успех каждого гражданина

Владимир Путин уверен, что успех страны зависит от успеха каждого гражданина. Поэтому он настраивает систему государственного управления на создание повсеместных комплексных условий для развития и успеха граждан.

"Мы с вами должны ставить большие задачи, стремиться к тому, чтобы Россия была источником технологий и компетенций и, безусловно, являлась примером в создании возможностей для самореализации каждого человека, – мы должны исходить из того, что успех каждого будет двигать вперед всю страну, – с тем, чтобы предлагать лучшие стандарты и социального развития", - заявил глава государства.

Развитие страны – повышение качества жизни в регионах

Глава государства отмечает, что особенно важно – устранить перекосы в уровнях развития и качестве жизни жителей регионов России.

"Должны развиваться, идти вперед, становиться комфортными для жизни все наши регионы, чтобы жители связывали с ними будущее своей семьи, строили свои планы на долгосрочную перспективу, чтобы росла, как социологи говорят, приверженность человека своему городу, поселку, месту, где он родился и живет, то есть, другими словами, своей малой родине – Родина в целом начинается как раз с малой родины", - заявил Путин.

Новые регионы вывести на общероссийские показатели

Президент нацелен на скорейшую интеграцию вернувшихся в Россию исконных земель. По словам главы государства, Россия, восстанавливая ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, восстанавливает свои исторические территории. Это четкий сигнал как жителям этих регионов, так и странам Запада: Россия уже не откажется от Новороссии.

"В ключевых сферах новые, – мы условно говорим новые, потому что мы знаем это хорошо из истории, это российские регионы, – нужно вывести на общероссийские показатели все эти территории, сделать это уже в горизонте текущего десятилетия. Чем быстрее – тем лучше: когда я говорю – десятилетия, это не значит, что мы на десятилетие все это растягиваем. Понятно, что просто двигаться нужно ритмично, поэтапно, по соответствующим планам", - заявил глава государства.