Москва

Сергей Собянин: помощь Москвы регионам обуславливает ее развитие

Сергей Собянин: помощь Москвы регионам обуславливает ее развитие
Собянин: помощь Москвы регионам обуславливает ее развитие

Мэр Москвы Сергей Собянин полагает, что помощь столицы другим российским регионам - важный фактор ее развития. Если бы такие действия не предпринимались, отношение к городу было бы совсем другим.

По оценке градоначальника, если бы Москва "закрылась", от ее бюджета не осталось бы и половины. И отношение к столице было бы другим, и ее развитие оказалось бы под большим вопросом. Развиваясь, надо всегда помогать другим - особенно тем, кто оказался в экстремальной ситуации.

"Благополучие Москвы строится не только на ее экономической мощи, но и по тем правилам, которые устанавливаются федеральными законами, межбюджетными отношениями", - пояснил он в интервью ИД "Аргументы и факты".

Собянин перечислил некоторые проекты столицы по развитию других регионов: Москва много помогала Севастополю и в целом Крыму наравне с федеральными программами, а сегодня взяла шефство над Донецком и Луганском. Только на возведенную Москвой линию обороны ушло столько же бетона, как на космодром "Восточный", причем справиться удалось за полтора месяца. Столица также помогает поддерживать коммунальную инфраструктуру на Донбассе в сложнейших условиях - коммуникации сильно изношены и страдают от бомбежек.

В ближайшие годы город продолжит восстанавливать коммунальную инфраструктуру в Донецке и Луганске, а затем возьмется за объекты соцкультбыта и жилье. В регионах создадут благоустроенную и комфортную среду, которая будет на уровне самой Москвы за исключением разве что крупных транспортных проектов, таких как метрополитен.

Как сообщал Ruposters, Сергей Собянин ранее сообщил, что власти столицы направили в Донецк дополнительные аварийные бригады.