Общество

Появились фото новой формы для военнослужащих в зоне спецоперации

Появились фото новой формы для военнослужащих в зоне спецоперации
Появились фото новой формы для военнослужащих в зоне спецоперации

Опытно-конструкторское бюро "Гардарика" показало новую форму, предназначенную для участвующих в российской спецоперации военных. Обмундирование шьется на предприятиях в Ярославской области, рассказал в интервью РБК учредитель фирмы Артем Степаненко.

По словам предпринимателя, производство новой формы запустили всего около месяца назад. В настоящее время на фабрике заняты 50 человек: они шьют до 5 тыс. комплектов в месяц, говорит он. Корпус для пошива располагается на территории Гаврилов-Ямского льнокомбината.

Одобренный Министерством обороны РФ летний комплект одежды для военнослужащих разрабатывался около двух лет. В комплект включены тактическая куртка, брюки, боевая рубаха и кепка. В устройстве брюк предусмотрены набедренные карманы, в каждый вмещается по четыре автоматных рожка, также возможно отрегулировать высоту колена, а внутрь вставить наколенники из неопрена.

Боевую рубаху, выполненную из хлопковой ткани с эластаном (5%), можно носить и под бронежилетом. Элемент одежды пропитан специальными средствами, предотвращающими впитывание запахов. Тактическая куртка, в свою очередь, сшита из хлопкополиэфирной ткани (50% хлопок, 50% полиэфир).

Фото новой формы военнослужащих ВС РФ
Фото новой формы военнослужащих ВС РФ

"Если на куртку надеть бронежилет, то остается доступ в боковые карманы", – заявила гендиректор ОКБ "Гардарика" Ксения Дугельная, отметив, что куртка состоит из 88 составных частей, брюки – из 92, а боевая рубаха – из 35. В старых комплектах одежды было максимум 30 деталей.

Первая партия формы для российских военнослужащих, подчеркнул учредитель компании, будет готова уже через неделю. Один комплект отправят на "приемку", а затем, в случае согласия ведомства, партия одежды поступит на склады Минобороны, откуда будет распределена по военным частям.

Тактические куртки российской армии
Тактические куртки российской армии

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал о мерах повышения социальной защищенности военнослужащих, принимающих участие в спецоперации. Кроме того, выделено дополнительное финансирование на специальные доплаты медицинским работникам Вооруженных сил РФ и другим военнослужащим, оказывающим помощь раненым.