Политика

Россия подписала с Китаем соглашение о поставках газа по "Силе Сибири-3"

Россия подписала с Китаем соглашение о поставках газа по "Силе Сибири-3"
Россия подписала с Китаем соглашение о поставках газа по "Силе Сибири-3"

Речь идет о долгосрочном контракте на продажу 10 млрд кубометров газа в год по еще не реализованной "Силе Сибири-3". Ключевая деталь соглашения – строительство подводного трансграничного участка газопровода в районе города Дальнереченска.

С российской стороны строительством и эксплуатацией займется "Газпром", он же единственный поставщик газа, с китайской – Китайская национальная нефтегазовая компания.

На самом деле соглашение подготовили еще в конце января, но подписали только сейчас. В ближайшее время его еще должны ратифицировать в Госдуме, но вряд ли с этим будут проблемы.

Сейчас "Газпром" уже экспортирует в Китай энергоносители по ветке "Сила Сибири" – 15,5 млрд кубометров в год. С новым маршрутом объемы планируется довести до 38 млрд к 2025 году. При этом существуют планы по потенциальной "Силе Сибири-2" с веткой через Монголию, которая может дать еще 50 млрд.

Для сравнения, весь прошлогодний экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье составил чуть меньше 101 млрд кубометров, падение на 46% относительно 2021 года. При этом стоит понимать, что в ЕС пока смогли сократить потребление газа и вряд ли оно будет в ближайшее время расти. Спрос в России снизился в прошлом году на 5%, но из-за погодных условий. К прошлым уровням он тоже отскочит, но расти вряд ли будет. Так что перспективы силы "Газпрома" только в "Силе Сибири" и экспорте в КНР.