Общество

Производители просят Совфед разрешить продажу пива онлайн

Производители просят Совфед разрешить продажу пива онлайн
Производители просят Совфед разрешить продажу пива онлайн

Ассоциация производителей пива обратилась к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой поддержать принятие законопроекта о снятии запрета на онлайн-торговлю алкогольной продукцией, пишет РИА Новости.

Предлагается внести изменения в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, касающийся ее розничной продажи дистанционным способом. Поправки в настоящее время находятся на рассмотрении в правительстве.

"Согласно российскому и мировому опыту, радикальные ограничения доступности алкогольной продукции сопровождаются всплесками правонарушений, бумом самогоноварения и расцветом черного рынка. Главный риск – угроза жизни и здоровью потребителей, через переключение потребления на суррогаты и напитки собственного производства".

Ранее запретом на онлайн-продажу спиртных напитков планировалось снизить число каналов продаж для сокращения потребления и оборота нелегальной продукции. В последнее время велась дискуссия о возобновлении торговли такими продуктами с помощью Сети. В качестве пилотного проекта предполагалось запустить такую возможность в отдельных регионах.

Сейчас Минздрав критикует идею о легализации онлайн-продаж алкоголя:

"Легализация дистанционной торговли алкоголем опасна независимо от того, как технически она происходит".

В прошлом августе Минфин предложил запустить эксперимент по онлайн-продаже российского вина через "Почту России". Что касается доставки посылок дронами, то в компании ожидают, что новый вид транспортного сервиса дополнит существующую схему доставки почты и грузов. В первую очередь он призван решить проблему обслуживания удаленных и труднодоступных территорий, повысив скорость доставки.