Деньги

"Газпрому" разрешили не платить повышенный налог на прибыль для экспортеров СПГ

"Газпрому" разрешили не платить повышенный налог на прибыль для экспортеров СПГ
"Газпрому" разрешили не платить повышенный налог на прибыль для экспортеров СПГ

Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях закон, выводящий "Газпром" и дочерние компании из-под повышенного налога на прибыль для экспортеров сжиженного природного газа (СПГ).

Согласно документу, новый статус корпорации распространится на правоотношения, возникшие с 1 января текущего года. Осенью 2022-го налоговую ставку экспортеров СПГ подняли с 20 до 34% на 2023-2025 годы. Сбор вырос для фирм, осуществивших до 2022 года поставки за рубеж хотя бы одной партии такого газа.

Теперь повышенный налог будут выплачивать только фирмы-пользователи участков недр федерального значения: лицензия на них (по состоянию 1 января 2013 года) предусматривает возведение завода по производству СПГ, или направление для сжижения на такой завод газа, добытого на таких или иных федеральных участках недр, лицензии на которые выданы после 1 января 2013 года. Теперь "Газпром" и его "дочки" не относятся к таким категориям.

В ноябре прошлого года немецкая энергетическая фирма Uniper подала иск против "Газпрома" в международный арбитражный суд в Стокгольме. Концерн обвиняет "Газпром" в недопоставках топлива с июня, когда российская компания сократила прокачку из-за трудностей с возвратом турбины Siemens для "Северного потока", и требует от российской стороны возмещения убытков.

Нефтегазовые доходы бюджета России в 2022 году, по словам вице-премьера Александра Новака, выросли на 28% год к году, или на 2,5 трлн рублей. Объемы добычи сырья в России по итогам прошедших 12 месяцев увеличились на 2%, или на 10 млн тонн в сравнении с показателями за аналогичный период 2021-го, составив 535 тонн. В то же время экспорт нефти вырос на 7%.