Общество

Финская Orion Pharma все же уходит из России

Финская Orion Pharma все же уходит из России
Финская Orion Pharma все же уходит из России

Финская компания Orion Pharma собралась покинуть российский рынок. Эту информацию подтвердили телеграм-каналу "Без рецепта" сети и дистрибьюторы. Официальных заявлений компания пока не делала и вряд ли будет. В ее задачи не входит громкий уход, она предпочтет закрыть дела в стране, не привлекая лишнего к себе внимания.

Все это укладывается в уже сформировавшийся тренд - зарубежные компании ограничивают свою деятельность в России. Кто-то отказывается от инициации новых клинических исследований, кто-то прекращает ввоз препаратов не из перечня ЖНВЛП.

Правда, пока полностью из страны ушла только одна иностранная фармкомпания - Bristol Myers Squibb, и то без громких хлопков дверью - бизнес передан контрагенту Swixx BioPharma.

В России зарегистрировано 14 препаратов Orion. Летом прошлого года стали появляться первые сообщения о нехватке лекарств из портфеля компании. Речь о гормональном препарате Дивигель, глюкокортикоиде Метипред, лекарстве Сталево для терапии болезни Паркинсона и других.

По состоянию на июнь 2022-го в российском офисе Orion работали около 50 человек. Всего на Россию приходится порядка 5% от выручки компании.