Политика

Киев договаривается с немецким Rheinmetal о поставках новейших танков Panther

Киев договаривается с немецким Rheinmetal о поставках новейших танков Panther
Киев договаривается с немецким Rheinmetal о поставках новейших танков Panther

Генеральный директор немецкого оборонного концерна Rheinmeta*l Армин Паппергер заявил, что производитель ведет переговоры с украинской стороной о поставках новейших танков Panther, представленных в 2022 году. Об этом он рассказал в интервью Handelsblatt.

"Мы ведем переговоры с Киевом об экспорте Panther", - подтвердил журналистам Паппергер.

Украина интересуется не только Panther, но и новым танком Lynx.

Rheinmeta*ll представила Panther прошлым летом на выставке в Париже и рекламировала его как самый мощный боевой танк в мире. Если о поставках удастся договориться, Киев будет первым, кто получит такое вооружение. Пока же Panther существует только в качестве демонстрационной модели. Тем не менее Паппергер отметил, что ожидает первые партии "через 15-18 месяцев". Танки планируется производить на заводах в Германии и Венгрии.

Для экспорта необходимо одобрение федерального правительства, поскольку Panther была разработана в ФРГ. Паппергер склонен полагать, что власти дадут положительный ответ.

В прошлом месяце, еще до официального объявления Берлином о согласии на поставки Киеву танков, представители Rheinmetаll подтверждали, что предприятие готово передать украинской стороне до 139 танков Leopard. Речь шла о модификации 2A4, несколько единиц этой техники могут быть переданы к апрелю–маю 2023 года, еще 22 танка той же модели - до конца 2023-го — начала 2024 года. Позже концерн подтвердил намерение отправить на Украину 88 устаревших Leopard 1.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России