Общество

Агрономика: пока на Филиппинах новое золото – лук, в России – огурцы

Агрономика: пока на Филиппинах новое золото – лук, в России – огурцы
Агрономика: пока на Филиппинах новое золото – лук, в России – огурцы

Цена на огурцы в некоторых регионах страны бьет все рекорды, напоминая историю на Филиппинах, где лук стал валютой - его цена доходила до $13 (920 рублей) за 1 кг. По данным телеграм-канала "Агрономика", в Ростове-на-Дону, где к дорогим овощам не привыкли, цены на огурцы достигают в среднем 300-500 рублей за кг. И это только за выращенные на Дону – импортные стоят вообще по 800 рублей.

  • В Новосибирске ситуация похожая. "Евроспар" продает огурцы, выращенные под маркой "Горкунов" в тепличном комбинате неподалеку от новосибирского аэропорта, за 555 рублей за кг. В местном же сетевом магазине "Добрянка" за короткоплодные с пупырышками, расфасованные по четыре штуки, просят уже 700 рублей за кг.
  • В Омске в "Ленте" огурцов много, но вида всего два: колючие и гладкие. Первые продаются в упаковке по 450 гр. Их цена без скидочной карты магазина составляет 289 рублей. Вторые, которые на развес, — кг за 368,49. В "Пятерочке" набор среднеплодных (3 шт), расфасованных по 600 гр, стоит 219 рублей, в "Магните" кг стоит 241,49 рублей.
  • В Пензе в "Евроспаре" огурцы не очень свежего вида из Ростовской области продают по 460 рублей за кг. В Калужской области за огурцы просят 336 рублей за кг. В Тюмени один длинный огурец обойдется в 100 рублей. 

У такого роста есть фундаментальная причина — сезонный дефицит. Пик цен на сезонные овощи обычно приходится именно на февраль. В середине зимы практически единственным поставщиком свежих овощей на рынок становятся тепличные комбинаты, с юга их уже (и еще) не везут. Поэтому комбинатам нужно выжать максимально возможное количество денег, чтобы прожить потом период низких цен, когда овощи массово повезут из Средней Азии.

В этом году на сезонный дефицит наложились еще и трудности с поставками импортного оборудования для теплиц, а также рост цен на импортный семенной фонд, упаковочные материалы. Плюс огурцы последние несколько лет были одними из самых низкомаржинальных продуктов на рынке, что побуждало производителей переориентироваться на выращивание тех же томатов и помидоров.

Но цены на огурцы должны начать снижаться уже через недели две. Во-первых, торговые сети устранят возникший дефицит. Во-вторых, упадет спрос, и ритейлерам просто придется продавать товар по той цене, по которой его будут готовы покупать.