Общество

Свыше 40 экспертов стали спикерами просветительского марафона общества "Знание"

Свыше 40 экспертов стали спикерами просветительского марафона общества "Знание"

В День российской науки, 8 февраля, Российское общество "Знание" провело всероссийский просветительский марафон "Знание о науке будущего".

Мультимедийные студии-лектории работали параллельно в пяти городах и объединили более 40 экспертов. Прямые трансляции в интернете собрали более 3 млн просмотров. Участники марафона говорили об инновациях и прорывных изобретениях, поддержке молодых ученых.

"Одна из главных задач Российского общества “Знание” – рассказать о науке доступно и увлекательно. Мы стремимся сделать этот контент доступным каждому человеку по всей стране", – сказал гендиректор Российского общества "Знание" Максим Древаль.

Также в этот день в Сочи говорили о VR-обучении, о получении электроэнергии из бактерий, о термической обработке продуктов и сохранении полезных свойств, о клеточных технологиях.

Гости тульской студии рассказали о привлекательности научной карьеры, вологодской – о региональных приоритетах в научной работе, казанской – о грантовой, социальной и жилищной поддержке ученых.

Отдельное место на марафоне было посвящено лекциям лауреатов премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых. Накануне президент наградил трех исследователей за достижения в области сельского хозяйства, океанических процессов и ядерной физики.