Общество

Собянин рассказал о четырех больших проектах благоустройства севера Москвы

Собянин рассказал о четырех больших проектах благоустройства севера Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге представил планы по реализации программы благоустройства "Мой район" в Северном округе столицы в 2022 году, выделив четыре крупных проекта.

В Левобережном районе власти планируют привести в порядок набережную канала им. Москвы и прилегающие к ней территории общей площадью 13,7 га. "Основная задача – создать комфортную зону отдыха у воды, которая будет притягательной для родителей с детьми, поклонников здорового образа жизни и всех, кому нравится проводить свободное время на природе", - отметил Собянин. Там появятся зоны для спокойного отдыха и спортивные площадки, в том числе для пляжного волейбола и воркаута.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

В Молжаниновском районе благоустройство ждет Синявинский сквер, который сейчас представляет из себя пустырь с пожарными прудами. Здесь появятся современные спортплощадки, точки для пикника, зоны отдыха с шезлонгами, а также площадка для выгула собак. В сквере будут высажены деревья и кустарники, проложены дорожки с фонарями. В итоге местные жители получат качественное пространство для отдыха рядом с домом.

1/4
2/4
3/4
4/4

В Коптеве будет приведен в порядок спортивный городок "Бригантина" на Коптевском бульваре, построенный более 10 лет назад и поизносившийся за это время. Обновление затронет как крытый комплекс, так и расположенные рядом с ним спортивные площадки, где появятся скалодром и пространство для йоги. Воркаут-зону оборудуют современными тренажерами, в том числе для инвалидов. Кроме того, там станет больше лавочек и зелени для спокойного отдыха.

1/4
2/4
3/4
4/4

Еще один крупный проект будет реализован в Тимирязевском районе, там благоустроят сквер вдоль улицы Академика Лисицына до улицы Тимирязевской, причем с прилегающими территориями. Будет создана комфортная пешеходная зона для прогулок, в том числе в вечернее время, для чего установят опоры освещения с энергосберегающими фонарями и камеры видеонаблюдения.

В сквере появятся новые точки притяжения: каток с искусственным льдом и прокатом коньков, памп-трек, спортивные площадки. Детские площадки будут отремонтированы, также появится площадка для выгула собак.

1/4
2/4
3/4
4/4

Программа "Мой район" на 2022 год включает благоустройство 20 школьных территорий. В учебных учреждениях будут обновлены детские, игровые площадки и спортивные комплексы со стадионами, заменены малые архитектурные формы, обустроены зоны отдыха школьников.

"Реализация проектов благоустройства позволит расширить качественное общественное пространство на севере Москвы и создать местным жителям дополнительные возможности для прогулок, отдыха и занятий спортом", - резюмировал Собянин.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6