Общество

Антон Горелкин: "Сервис должен пояснить, как работает его рекомендательный алгоритм, и гарантировать отсутствие несанкционированных вмешательств и манипуляций"

Антон Горелкин: "Сервис должен пояснить, как работает его рекомендательный алгоритм, и гарантировать отсутствие несанкционированных вмешательств и манипуляций"

Для эффективного решения проблемы рекомендательных интернет-алгоритмов необходимо предпринять 3 шага: раскрытие платформами принципов работы их алгоритмов, усиление человеческой модерации в каждой стране, в которой конкретный сервис работает, и выполнение бигтехом локальных законов, считает зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин.

Он добавляет, что, по мнению экспертов, на сознательный подход ИТ-корпораций в этом плане рассчитывать не приходится.

"Государство не должно претендовать на интеллектуальную собственность, на вопросы коммерческой тайны, связанные с рекомендациями, нас не интересует, как технически это устроено, нас интересует прозрачность, как это работает, и предотвратить манипуляции, которые могут иметь место и, к сожалению, имеют место. В нашей стране ведется работа над законодательным актом, и он на пороге внесения, я намерен в ближайшее время обсудить его с группой по цифровому развитию партийного совета", – отметил депутат.

По его мнению, основным моментом готовящегося документа является именно возможность отключения алгоритмов по желанию самого пользователя.

"Люди должны сами решать, хотят ли они получать контент по выбору ИИ или предпочитают простой хронологический порядок. Сервис должен пояснить, как работает его рекомендательный алгоритм и гарантировать отсутствие несанкционированных вмешательств и манипуляций. Мы считаем, что государство не должно вмешиваться в работу рекомендательного алгоритма, но постоянный общественный контроль необходим. Эти правила должны распространяться в первую очередь на социальные сети и видеохостинги, как ресурсы, потенциально оказывающие большое влияние на общественное мнение", – уточнил Горелкин.

Среди других положений готовящегося документа: обязанность сервисов продвигать и сопровождать продвигаемую рекомендательными системами в коммерческих целях информацию специальным информационным сообщением; обязанность выявлять и пресекать воздействие на рекомендательные системы, в результате чего нарушаются стандартные алгоритмы выдачи; необходимость размещения правил использования рекомендательных систем, которые должны быть прозрачными и понятными для общества.