Общество

Тарасова раскритиковала выступление Коляды на Олимпиаде за неумение бороться

Тарасова раскритиковала выступление Коляды на Олимпиаде за неумение бороться

Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова негативно оценила старт на Играх в Пхенчхане ведущего российского фигуриста Михаила Коляды, пишет РБК.

По ее словам, чемпиону России не хватает бойцовских качеств, чтобы выбираться из критических ситуаций.

"Получилось, что откатал без трех элементов. На это тяжело даже смотреть. Он не боролся, не катался. Он так всегда делает, он никогда не борется. У него большой прыжок, он очень легкий, и фигуристы, у которых есть такой шикарный прыжок, обычно не борются. Или идеально, или никак. Но здесь соревнования и говорить что-либо бесполезно", - отметила Тарасова.

В ходе выступления в короткой программе в командном турнире Коляда допустил три грубейшие ошибки: дважды упал после прыжков и не выполнил один из заявленных элементов. В итоге он получил лишь 74,36 балла (при личном рекорде 103,13), заняв лишь 8-ю строчку и принеся в копилку сборной всего 3 командных балла.

Тарасова уверена, что вместо Коляды на Олимпиаду следовало отправить Сергея Воронова.

"Даже неловко, но хочется вспомнить Сережу Воронова, который бы так просто не отдал. Когда ты всю жизнь горел и горишь, хочешь закончить по-человечески… У него большой опыт. Получается, он один раз споткнулся и вылетел из сборной", - посетовала Заслуженный тренер.

Воронов не попал в сборную, заняв 4-е место на чемпионате России.

По окончанию первого дня сборная России поднялась на 4 место в общем зачете благодаря 10 баллам, которые принесла команде победа Евгении Тарасовой и Владимира Морозова в короткой программе соревнования пар.

Как писал Ruposters, ранее вторую победу подряд в дисциплине дабл-микст одержали российские керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова.