Общество

Правозащитник призвал ростовчан тщательнее наблюдать за выборами

Правозащитник призвал ростовчан тщательнее наблюдать за выборами

Российский правозащитник Александр Брод в ростовском Едином центре независимого наблюдения за выборами рассказал о специальном мобильном приложении.

"Существует приложение "Гражданский патруль", которое разработали общественники из Свердловской области. Оно позволяет вести фото- и видеосъемку с телефона и передавать на централизованный сайт. Там, где нет видеонаблюдения, особенно в отдаленных районах и городах области, наблюдатели могут восполнить этот пробел своими силами при помощи этого приложения", - приводит слова правозащитника "Дон24".

Он также призвал тщательнее проверять качество списков избирателей, чтобы в них не было "мертвых душ" или других недочетов.

"По закону эти списки должны проверяться дважды. Однако выборы показывают, что некоторые избиратели не находят там себя или находят тех, кого нет в живых. Я был свидетелем того, как пожилые люди приходили на избирательный участок, не находили себя в списках и уходили, не принимая в итоге участия в выборах", - подчеркнул Брод.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Действующий глава государства Владимир Путин идет на предстоящие выборы как самовыдвиженец.