Общество

Хакеры атаковали российские оборонные предприятия

Хакеры атаковали российские оборонные предприятия

Специалисты компании Positive Technologies, работающей в сфере информационной безопасности, обнаружили хакерскую атаку, направленную на предприятия оборонно-промышленного комплекса России.

Следы хакерских атак в рамках вредоносной кампании, получившей название SonXY, впервые были замечены в апреле 2017 года. Заражение компьютеров происходило при помощи целевой фишинговой рассылки, распространяемой как среди компаний, так и отдельных лиц. Тема рассылки обычно была связана с политикой или военной сферой.

"Используемое вредоносное ПО после попадания в корпоративную систему жертвы позволяло злоумышленникам не только скрыто следить за пользователями, но и удаленно контролировать зараженную систему", - говорится в сообщении Positive Technologies.

В сентябре 2017 г. хакеры поменяли тактику, в рассылаемые письма стали добавляться ссылки на изображения. Если адресат переходил по ссылке, злоумышленники получали доступ к их IP-адресу и приложениям Microsoft Office.

"Так злоумышленники собирали статистику по доставленным письмам, а сведения об используемой версии ПО позволяли подобрать подходящий эксплойт (вредоносный код, использующий уязвимости системы - прим.) для последующих атак", - указывают специалисты.

Предположительно, атаки проводились с целью шпионажа. Жертвами хакеров стали не менее 17 компаний из России, США, Японии, Белоруссии, Казахстана, Украины и других стран. Подобная география, а также некоторые особенности используемых методов, свидетельствует о том, что авторы и исполнители кампании находятся в Китае, пояснил антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Денис Легезо. По его словам, разработчики и операторы хакерских атак их КНР активны, многочисленны, им свойственно менять вредоносное ПО, чтобы избегать обнаружения защитными системами.