Общество

Американского эксперта на передаче Соловьева выгнали за оскорбление летчика Филипова

Американского эксперта на передаче Соловьева выгнали за оскорбление летчика Филипова

В эфире "Вечера с Владимиром Соловьевым" от 8 февраля ведущий выгнал из студии американского эксперта Григория Винникова за оскорбление памяти майора Романа Филипова, погибшего в Сирии.

Инцидент произошел после того, как Винников позволил себе нелестно выразиться в адрес пилота и попытался опровергнуть его героизм. В ответ Соловьев сравнил биографию Филипова с биографией Винникова, который по его выражению "сбежал в Америку за колбасой".

"В России есть понятие "уважение к смерти", тем более, героя. Есть определенные рамки. То, что было сказано - непозволительно. Просто непозволительно", - сказал ведущий.

Присутствовавший на передаче глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов потребовал от гостя покинуть студию. Соловьев поддержал его, хоть и отметил, что ему сложно это сделать. Он извинился перед бывшим советским диссидентом и попросил его уйти.

Российский штурмовик Су-25 был сбит в сирийской провинции Идлиб 3 февраля. Летчик, майор Роман Филипов, катапультировался и уже на земле вступил в бой с террористами. Позже в Сети появилось видео, на котором запечатлен последний бой майора. Судя по ролику, он отстреливался, а затем, чтобы не попасть в плен к боевикам, взорвал гранату со словами "Это вам за пацанов".

Президент Владимир Путин присвоил Филипову звание Героя России. На похороны пилота пришли свыше 30 тысяч человек.