Общество

Банкиру Пугачеву грозит срок в Британии за ложь в суде под присягой

Банкиру Пугачеву грозит срок в Британии за ложь в суде под присягой

Высокий суд правосудия Англии и Уэльса признал бывшего владельца «Межпромбанка» Сергея Пугачева виновным в двенадцати случаях неуважения к суду, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Агентства по страхованию вкладов (АСВ).​

Согласно постановлению, Пугачев давал ложные показания и игнорировал решения суда.

«В частности, судья признала доказанной вину Сергея Пугачева в даче ложных показаний под присягой, в несоблюдении требований о раскрытии активов, в выводе активов в нарушение приказов суда, а также в том, что Пугачев незаконно покинул пределы юрисдикции Англии и Уэльса», — говорится в сообщении АСВ.

Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы за многочисленные факты неуважения к суду. В июне 2015 года Пугачев вопреки приказу суда покинул территорию Великобритании и переехал во Францию, где находится и по сей день. В АСВ полагают, что он скрылся с целью избежать раскрытия сведений о своих активах.

Согласно решению, вынесенному в декабре 2015 года, Пугачев будет немедленно арестован в случае, если приедет в Великобританию. 

В конце января 2016 года британский телеканал BBC выпустил документальный фильм «Тайные богатства Путина», в котором скрывающийся от международного правосудия Пугачев заявил, что Владимир Путин якобы контролирует бизнес богатых людей в России, не подтвердив, однако, свое заявление конкретными доказательствами.

В России беглому банкиру инкриминируется растрата в особо крупных размерах и злоупотребление своими полномочиями. В Следственном комитете полагают, что в 2009 году подконтрольные Пугачеву организации получили от «Межпромбанка» 120 невозвратных кредитов общей суммой на 64 млрд рублей. Кроме того в 2008-2009 годах при его участии были похищены 28 млрд рублей, выделенных «Банком России» как беззалоговые кредиты.