Общество

Правозащитники не зафиксировали всплесков украинофобии в России

Правозащитники не зафиксировали всплесков украинофобии в России

Всплески украинофобии среди россиян не зарегистрировали правозащитники РФ. Об этом свидетельствуют данные доклада Московского бюро по правам человека. 

Согласно докладу, по отношению к выходцам с Украины на протяжении всего 2014 года в России не проходили акции «сколько-нибудь сопоставимые по масштабам и количеству участников с событиями в Кондопоге в 2006 году, на Манежной площади столицы в 2010 году, в московском районе Бирюлево в 2013 году».

Исключением считается инцидент с представителями незарегистрированной партии «Другая Россия» в июне 2014 года. Тогда они забросали дымовыми шашками посольство Украины в Москве и пытались проникнуть на его территорию, за что были задержаны. 

По данным доклада, не произошло резких всплесков украинофобии даже в социальных сетях. «Критический акцент делается не на украинцах, а на представителях государственной власти этой страны», - подчеркивается в докладе.

«Украинофобия не прослеживается и в тех регионах России, где традиционно высока доля этнических украинцев и активно действуют украинские национально-культурные организации и автономии, например Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская и Белгородская области», - гласят данные доклада Московского бюро по правам человека, которое возглавляет член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«В этих субъектах, как и в России в целом, обвинения в коррупции, в национализме и нацизме и резкие высказывания отмечаются именно в адрес политической верхушки Украины - прошлой и нынешней», - приводит ТАСС слова доклада.