Общество

Госдуме предложили усилить ответственность за «серые» зарплаты

Госдуме предложили усилить ответственность за «серые» зарплаты

Законопроект, в котором предлагается усилить ответственность работодателей за сокрытие налоговой базы и базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 2016 года, внесен в Госдуму Верховным Советом Хакасии. 

Поправки предлагается внести в Налоговый кодекс РФ. Они предусматривают ответственность налоговых агентов за занижение размера зарплаты работников на счетах бухгалтерского учета или регистрах налогового учета в размере 40% от суммы неуплаченного налога, но не менее 150 тысяч рублей.

Кроме того, вводится ответственность «за выплату налоговыми агентами доходов физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам без отражения в бухгалтерском и (или) налоговом учете в виде штрафа в размере 50% от суммы неначисленного, неудержанного налога, но не менее 200 тысяч рублей по выплатам в пользу каждого физического лица в налоговом периоде».

«Серые» зарплаты снижают платежеспособность работников, поскольку это влечет уменьшение возможностей пользования кредитами с приемлемыми процентными ставками, говорится в пояснительной записке. 

«В случае, если имеющиеся у налогоплательщика сведения не позволяют определить размер налога, не полностью удержанного налоговым агентом, предлагается установить обязанность налогоплательщика сообщить о невыполнении налоговым агентом своей обязанности в налоговый орган», - говорится в сопроводительных материалах.

Авторы законопроекта также напомнили, что уменьшенные отчисления в Пенсионный фонд отражаются на размере будущей пенсии работников.