Политика

Дмитрий Ольшанский: Как избежать "коллективного Ельцина"

Дмитрий Ольшанский: Как избежать "коллективного Ельцина"

Как бы ни было это неприятно, но надо признать: интерес каждого человека, который, извините, родину любит, состоит в том, чтобы Путин оставался президентом до 2024 года.

И даже в 2024 году - ушел сам, мирно, тихо, каким-нибудь пожизненным сенатором на госдачу.

И никаких революций, переворотов, и уж тем более - не сейчас.

Почему?

Потому что если обвал произойдет завтра, послезавтра, на той неделе, - нас ждут только лихорадочные попытки слепить нового Ельцина, который "наконец, закончит с этими глупостями и всем все отдаст".

Если такого "Ельцина" успешно слепят из подручного материала - будет вожделенная либеральная диктатура с "железным, решительным лидером", исполнение всех желаний (для некоторых, разумеется), новый 1992-й.

Если не слепят (а это более вероятно) - страна просто развалится. 

Ей, как Вороньей слободке из известного романа, помогут со всех сторон.

И ничего с этим сделать будет нельзя.

Будет только злость и беспомощность, и ничего больше.

Но если этого не будет...

Дело в том, что в России год за годом, медленно-медленно, но неотвратимо идет процесс образования русского гражданина - из растерянного позднесоветского человека.

Русские, повторяю, появляются медленно, и запрягают у нас долго, сам этот процесс - на десятилетия. Но он идет.

Возникают русские правозащитники, юристы, журналисты, краеведы, врачи, политики. 
И в том числе ополченцы - это тоже очень важно. Ведь добровольческое вооруженное движение - это совсем не то, что люди, загнанные в Чечню или Афган. Это тоже - "гражданский выбор".

То есть я хочу сказать, что стандартное для 20-го века карикатурное разделение на "светлое прогрессивное меньшинство, которое хочет, наконец, покончить с этой рабской страной" и "свиные рыла молчащего большинства" - оно уходит.

Уходит образ русского человека с бутылкой водки в одной руке и портретом Берии в другой, о котором так хочется снимать "фестивальные фильмы".

Приходит, страшно сказать, европеец.

Но совсем не тот, о котором фальшиво распространяются "светлые и прогрессивные". Совсем другой, им невыгодный и не нужный.

Настоящий потому что.

Но - возвращаюсь - это дело долгое. Нужно время.

Нужно еще хотя бы лет десять, чтобы результат был уже "налицо", и чтобы у "коллективного Ельцина" больше не было ни малейшего шанса никогда.

Поэтому нужна тишина.

Поэтому нужен Путин.

Нужно, чтобы резьбу не сорвало.

Неприятно, но - надо это признать.

Дмитрий Ольшанский