Общество

Сбежавшие от мобилизации россияне несколько месяцев вынуждены жить в аэропорту Сеула

Сбежавшие от мобилизации россияне несколько месяцев вынуждены жить в аэропорту Сеула
Сбежавшие от мобилизации россияне несколько месяцев вынуждены жить в аэропорту Сеула

В международном аэропорту Инчхон в Сеуле несколько месяцев живут пять россиян, которые сбежали из страны после объявления частичной мобилизации, пишет The Korea Times. Они застряли в зале ожидания вылетов внутри зоны беспошлинной торговли аэропорта после того, как правительство Южной Кореи отказало им в предоставлении убежища и статуса беженцев.

Один из них - студент Бурятского государственного университета, ему было отказано в предоставлении статуса беженца еще на стадии "предварительной оценки" заявления. Другой - уроженец Красноярска. Еще один из беглецов от мобилизации - бывший футболист нальчикского "Спартака" Джашар Хубиев. Он сообщил изданию, что не подлежит призыву на военную службу по российским законам, при этом утверждает, что к нему домой приходили из военкомата и заставили подписать некий документ, по которому он был бы признан дезертиром в случае неявки.

Известно, что он остается на территории южнокорейской воздушной гавани свыше 80 дней. Россиян кормит минюст Южной Кореи: на завтрак и ужин им выдают пирожное и упаковку сока, а на обед - рис с курицей.

Они остаются в аэропорту до момента, когда суд рассмотрит их апелляционные жалобы. Заседание состоится в конце января. Если инстанция встанет на сторону россиян, им разрешено будет находиться в Южной Корее до завершения процедуры рассмотрения кандидатуры на статус беженца, получив визу категории G-1. Власти страны одобряют лишь 1,3% всех заявлений на предоставление убежища. Если россиянам будет отказано в удовлетворении апелляционных жалоб, их депортируют на родину.

Ни один из пятерых застрявших в сеульском аэропорту граждан не обращался в российское посольство. В дипмиссии России в Сеуле уточнили РИА Новости, что все пятеро могут покинуть транзитную зону Инчхона по собственному желанию, вылетев из Южной Кореи в Россию или в третью страну.

"Указанные лица за помощью в посольство не обращались. Согласно сведениям корейской стороны, данные граждане России подали заявление на получение визы претендента на статус беженца (виза категории G-1-5) в Республике Корея. В этой связи иммиграционные власти РК не предоставляют посольству дополнительные данные о заявителях".

В конце прошлого года стало известно, что россияне, которые бежали от мобилизации в Нидерланды, должны будут покинуть страну. Перед этим президент Молдавии Майя Санду анонсировала "жесткую фильтрацию" для бегущих от частичной мобилизации россиян. По ее словам, некоторые из "туристов" могут представлять угрозу для нацбезопасности.