Общество

Русскоязычные жители Латвии придумали способ откосить от языкового экзамена

Русскоязычные жители Латвии придумали способ откосить от языкового экзамена
Русскоязычные жители Латвии придумали способ откосить от языкового экзамена

К 1 сентября нынешнего года 17 865 постоянных жителей Латвии в возрасте 15-74 лет, у которых есть гражданство России, должны сдать тест на знание латышского языка. Однако те, кто не хочет сдавать этот экзамен, придумали способ избежать такой необходимости, получив фиктивную справку о наличии заболевания, позволяющую не проходить тест.

Согласно решению латвийского кабмина, от экзамена освобождаются лица с тяжелой формой деменции, шизофренией и умственной отсталостью. Госпошлина за справку составляет 50 евро, за дополнительную плату можно пройти осмотр и проконсультироваться у психиатра. Латвийские медики уже начали фиксировать рост первичных обращений за подобными справками. В инспекцию здравоохранения поступают запросы от миграционных служб на заключение о достоверности указанных в справках диагнозов.

22 сентября 2022 года сейм республики принял поправки в закон о миграции, который ужесточил порядок пребывания в стране граждан России и Белоруссии. Обладатели постоянного вида на жительство (ПМЖ), ранее являвшиеся гражданами или негражданами Латвии, должны до 1 сентября нынешнего года получить сертификат на звание латышского на категорию A2. В противном случае их ПМЖ будет аннулирован, а взамен они получат временный вид на жительство (ВНЖ) сроком на один год. Продление ВНЖ, полученного в обмен на инвестиции и приобретение недвижимости, больше не предусматривается.

Президент Латвии Эгилс Левитс называл русский язык "пережитком оккупации" и утверждал, что он скоро будет вытеснен другими иностранными языками. Он также призвал власти способствовать распространению языков Евросоюза. До сих пор доля русскоязычных жителей республики достигала 40%. Левитс призвал изолировать тех из них, кто не поддерживает антироссийский курс Риги. В настоящее время в стране один государственный язык — латышский, а русский язык имеет статус иностранного.