Общество

Эксперт призвала штрафовать за вынос избирательных бюллетеней и призывы к их порче

Эксперт призвала штрафовать за вынос избирательных бюллетеней и призывы к их порче
Эксперт призвала штрафовать за вынос избирательных бюллетеней и призывы к их порче

Член Общественной палаты Костромской области, эксперт НОМ Анастасия Кутузова предлагает прописать в законе сферу применения бюллетеня, а за призывы к их порче - ввести административную ответственность.

По словам эксперта, в Единый день голосования-2022 и в прошлые годы дискредитаторы выборов нередко призывали к порче бюллетеней или выносу их с участка с собой. Действующий закон не предусматривает запрета на такие ситуации. Именно поэтому Кутузова предложила законодательно закрепить сферу применения бюллетеня.

Она считает, дополнения необходимо внести в Федеральный закон №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

"Введение нормы, запрещающей выносить бюллетень избирателю за пределы помещения, и административного наказания за такой проступок, приведет к аннулированию возможности использования вынесенных бюллетеней для вброса и другого рода провокаций, позволит точно учесть при подсчете все бюллетени, изготовленные на бюджетные средства и выданные комиссии. Это повысит доверие избирателей к избирательной системе, волеизъявление каждого избирателя останется учтенным, так как вероятность признания бюллетеней недействительными при подсчете голосов будет сведена к минимуму", - пишет портал НОМ.

Эксперт отметила, что эти меры позволят повысить прозрачность электорального процесса и снизить возможность для провокаций не только во время голосования, но и дискредитацию выборов в целом.