Деньги

Россиянам пообещали повышение зарплат

Россиянам пообещали повышение зарплат

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин пообещал рост зарплат работников бюджетных учреждений на 4,3% в 2019 году.

"Никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из "майских" указов - врачей, учителей, социальных и научных работников - к средней по экономике в регионе. И мы жестко следим за сохранением соотношения. При этом в 2019 году регионы из федерального бюджета получат на сохранение этого баланса дополнительно 100 млрд рублей. Насколько будет расти средняя зарплата в регионе, настолько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников", - сообщил Топилин в беседе с "Российской газетой".

Конкретный размер и сроки повышения министр не назвал, отметив, что все зависит от ситуации в конкретном регионе, поскольку в субъектах свои схемы повышения. В указах уточняется, что зарплата бюджетников должна быть проиндексирована с 1 октября на 4,3%.

"Но соотношение зарплаты "майских" категорий бюджетников со средней должно поддерживаться постоянно. И мы следим и будем следить за соблюдением пропорций в ежеквартальном режиме. Сбором данных занимается Росстат", - пообещал министр.

Ранее Топилин сообщил, что процедура получения инвалидности станет проще.