Деньги

Госдуме предложили убрать две статьи из списка нарушений, за которые могут лишить прав

Госдуме предложили убрать две статьи из списка нарушений, за которые могут лишить прав

Первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков предложил не лишать водительских прав за трехкратный непропуск пешехода и превышение скорости на 40-60 км в час.

В настоящее время статьи о непропуске пешехода и о превышении скорости на 40-60 км/ч находятся в списке статей Кодекса РФ об административных правонарушениях, за трехкратное нарушение которых в течение года будет грозить лишение водительских прав в случае принятия соответствующего правительственного законопроекта.

Как рассказал ТАСС Лысаков, законопроект об исключении статей уже принят Госдумой в первом чтении.

Документом устанавливается перечень статей, за трехкратное нарушение которых будет грозить лишение прав на срок от 1 до 1,5 года или штраф от 10 тыс. до 30 тыс. рублей для граждан без водительских прав. Причем речь идет только о тех, которые зафиксированы инспектором ГИБДД.

"Изначально законопроект задумывался как наказание для водителей, систематически и грубо нарушающих правила дорожного движения с риском для жизни и здоровья всех участников движения", - напомнил парламентарий.

По его мнению, наказание в виде лишения прав за такое правонарушение как непропуск пешеходов "является избыточным, учитывая реалии крупных российских городов, особенно миллионников".

"Если брать ту же Москву, есть масса мест, где пешеходы идут сплошными потоками, и для того, чтобы дождаться реального окна, нужно стоять часами. Если подходить к этому вопросу формально, в случае сохранения этого состава правонарушения в числе "лишенческих", часть оставшихся на дороге инспекторов - та часть, что не очень законопослушная, - могут спокойно останавливать каждого первого водителя и либо фиксировать нарушение как "лишенческое", либо вымогать деньги", - добавил автор законопроекта.

Депутат также обратил внимание на наказание за нарушение скоростного режима от 40 до 60 км в час. Лысаков планирует оформить свои предложения в виде поправок ко второму чтению.