Политика

СМИ: Москва может испортить отношения Украины и Ирана из-за поставок Киеву американских Javelin

СМИ: Москва может испортить отношения Украины и Ирана из-за поставок Киеву американских Javelin

Москва может воспользоваться улучшением отношений между Киевом и Тегераном для противодействия поставкам Украине летального оружия из США, сообщает Huffington Post.

По словам автора статьи "Почему Кремль выступает против поставок Украине оборонного снаряжения" Санджая Сингха, Москва уже неоднократно использовала машину пропаганды для дискредитации Киева и может сделать это вновь, если США решат поставить Украине противотанковые комплексы Javelin.

"Например, Кремль может сказать, что "сегодня вы поставляете Javelin на Украину, а завтра они будут работать в Иране", ссылаясь на то, что украинская таможня нашла в следовавшем из Киева в Иран самолете комплектующие для противотанковой ракетной системы "Фагот", - пишет журналист.

Подобные заявления Москвы, уверен Сингх, могут негативно отразиться как на украинских компаниях, работающих в Иране, так и на отношениях Украины с Ираном и США.

Уточняется, что в Иране работают предприятия по сборке украинских самолетов Ан-140 для внутреннего рынка. Кроме того, в исламской республике действует украинская авиакомпания "Хорс", выполняющая регулярные и чартерные пассажирские рейсы.

"Российская сторона постоянно реагирует на победы Украины, такие как открытие европейского рынка для украинских товаров или безвизовый режим с ЕС. Каждый раз страна-агрессор пытается исказить факты, оторвать для себя немного исторической культуры, намереваясь, кроме того, унизить и оклеветать Украину. Россия целенаправленно борется с позитивным имиджем Украины... Именно в этом контексте помощь и поддержка США для Украины стали мощным фактором сдерживания российской агрессии", - резюмирует автор.

21 декабря стало известно, что Госдеп США выдал коммерческую лицензию на поставку Киеву американского оружия. Позже в Вашингтоне заявили о начале поставок оборонительного вооружения Украине для "обеспечения защиты ее территориальной целостности и суверенитета". В российском МИД назвали решение Вашингтона опасным, поскольку оно может повлечь за собой обострение конфликта в Донбассе.