Жизнь

Житель Архангельской области заснял полет метеорита

Житель Архангельской области заснял полет метеорита

Жители Архангельской области в прошедшую субботу могли наблюдать падение необычайно яркого метеорита. Очевидцы засняли полет небесного тела на видео и опубликовали в сети.

Как сообщается, видеозапись падения метеорита была сделана в Онежском районе. Небесное тело сгорело над Архангельской областью в плотных слоях атмосферы в 50 километрах от земной поверхности.

"Огненный шар летел со светящимся хвостом, потом разделился на две части. Похоже то ли на самолет, то ли на ступени ракеты", - написал один из очевидцев природного феномена в соцсетях. В результате произошедшего пострадавших и каких-либо разрушений не выявлено.

"Ежегодно в начале января Земля встречается с метеорным потоком Квадрантиды, поэтому велика вероятность, что в эти дни может упасть и какой-то особенно яркий метеор, называемый болидом. Поэтому, если ясная погода, велика вероятность увидеть вспышку, сфотографировать или снять на видео", - пояснил Life.ru пресс-секретарь Пулковской астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов.