Общество

Организатор велопарада при -30 объяснил, почему его решили не отменять

Организатор велопарада при -30 объяснил, почему его решили не отменять

Организатор московского парада велосипедистов, прошедшего 8 января,​ Владимир Кумов обосновал в Facebook свое решение не отменять мероприятие, несмотря на крайне низкие температуры.

По словам Кумова, его команде велоэнтузиастов ранее неоднократно приходилось отменять или переносить свои мероприятия по просьбе властей. В этот раз предложение перенести велопарад поступило слишком поздно, накануне вечером, что затрудняло оповещение его участников, в особенности иногородних.

Активист утверждает, что свои мероприятия они проводят, чтобы московские власти продолжали развивать велосипедную инфраструктуру, чтобы люди обращали больше внимания на проблемы любителей двухколесного транспорта.

"Московский Велопарад — это наша гражданская позиция. Это призыв создать возможность выбора между автомобилем и велосипедом", — заявил Кумов.

Он отмел обвинения в причастности московской мэрии к велопараду, заявив, что из-за действий властей их планы неоднократно срывались, а финансирование активностей производится исключительно за счет организаторов и добровольных пожертвований.

"Я прекрасно знаю, какими словами меня назвал член команды Навального*, про "280 млн бюджет на велопарад" и т.п. Пролежав пять дней до велопарада с температурой из-за гриппа, сейчас я меньше всего хочу знать о говне, происходящем в головах малоизвестных мне людей", — поделился организатор мероприятия.

8 января в Москве, несмотря на температуру в до -30 градусов мороза, прошел велозаезд. По оценкам организаторов в массовой велопрогулке приняло участие порядка тысячи человек. Оценки наблюдателей говорят о 300-400 участниках.

Как передавал Ruposters, летом 2016 года сотни велосипедистов проехали обнаженными по улицам Лондона.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга