Общество

В Китае успешно испытали самолет на водородном топливе

В Китае успешно испытали самолет на водородном топливе

Китай вслед за США и Германией провел успешные испытания самолета, работающего на водородном топливе, передает ТАСС, ссылаясь на местную прессу.

За основу был взят легкий двухместный электролет RX1E, получивший лицензию на производство год назад. Его версия, работающая на водородных топливных элементах, на днях совершила первый полет в районе города Шэньян на северо-востоке Китая.

Испытания проводились при температуре около -20 градусов по Цельсию. Двигатель развивает мощность до 20 киловатт, дополнительная тяга на этапе взлета обеспечивается аккумуляторами. Разработчики подчеркнули, что опытный образец продемонстрировал стабильную работу всех систем и не производил выбросов вредных веществ в атмосферу.

Как сообщал Ruposters, летом 2016 года стало известно, что во время операции ВКС в Сирии Россия испытала беспилотные аппараты, работающие на водородном топливе. По словам высокопоставленного представителя военно-промышленного комплекса, речь идет о значительной части БПЛА, летавших в Сирии.