Политика

Порошенко выдал за новое вооружение неисправные самолеты

Порошенко выдал за новое вооружение неисправные самолеты

Президент Украины Петр Порошенко передал украинской армии старые самолеты, которые раньше считались непригодными для полетов. Об этом пишет польский портал Kresy.pl. 

На аэродроме под Житомиром 5 января Порошенко участвовал в передаче украинской армии восстановленных 150-ти БМП и четырех самолетов: два Су-27 и два Миг-29.

«У нас полностью восстановлена боеспособность части подразделений. Потому что по состоянию на 5 сентября у нас оставалось 20% техники от боекомплекта, сегодня - есть 100%, есть чем себя защищать», - сказал украинский президент при передаче «нового» вооружения.

Эти машины, по словам польского портала, старые, вероятно, произведенные еще в СССР. Кроме того, в парке украинских войск находятся советские Су-24, Су-25, Ан-26, обновления которым не предвидится.

Как сообщает польское издание, переданные самолеты считались бы неисправными и непригодными для полетов. Порошенко пришлось восстановить их из-за тяжелой ситуации с поставками нового вооружения. К тому же украинская армия потеряла около 50 самолетов и вертолетов в Крыму и не менее 20 - на Донбассе.