Политика

Польша планирует увеличить число учений НАТО в ответ на активность РФ

Польша планирует увеличить число учений НАТО в ответ на активность РФ

Увеличить количество учений НАТО в Балтийском море планирует Польша. Это нужно сделать в ответ на "беспрецедентную активность" России, сказал министр обороны Польши Томаш Семоняк, сообщает Tvn24.

"То, что происходило в декабре, было беспрецедентным. Ясно, что мы хотим большего внимания к Балтийскому морю", - сказал Семоняк. Он добавил, что ответом на действия России может стать увеличение количества учений армии альянса в регионе.

Не существует никаких признаков улучшения ситуации в украинском конфликте, считает министр. Евросоюзу и НАТО следует готовиться к многолетней напряженности в отношениях с Россией.   

Семоняк также заявил, что слишком рано говорить о снятии санкций с России. По мнению министра обороны Польши, санкции - эффективное средство давления на Москву. 

Чиновник также выразил надежду, что Франция не собирается изменить своей решение и поставить РФ вертолетоносцы типа "Мистраль". 

Напомним, первый вертолетоносец класса "Мистраль" под названием "Владивосток" должен был быть передан России 14 ноября. Посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер сообщил, что поставка кораблей отложена до стабилизации ситуации на Украине.