Политика

Эксперты: на Украине может начаться новый Майдан

Эксперты: на Украине может начаться новый Майдан

Наступивший год может оказаться крайне тяжелым для Украины, считают украинские эксперты. Об этом пишет "Газета.ру".

«Никаких реформ иностранцы в правительстве Украины провести не смогут. Министр финансов, гражданка США Наталья Яресько подала дефицитный бюджет, в нем даже курс доллара не закреплен, они даже это спрогнозировать не могут. Не прописаны цена на газ и бюджет "Нефтегаза". Это филькина грамота, а не бюджет. Он не будет выполнен», - считает директор киевского Института трансформации общества Олег Соскин. 

Президент украинской Академии политических наук Николай Михальченко заявил, что при новом бюджете предполагается сокращение на 28% финансирования науки, культуры и образования. "Это сотни тысяч человек. Они половину доходов потеряли на инфляции, и еще треть у них отберут по новому бюджету. Будут многочисленные увольнения", - сказал он. 

К тому же предполагается рост налогов на недвижимость, операций с валютой и военный налог. Соскин назвал такой бюджет "фискальной удавкой" на шее украинцев. 

Остановка военных действий на Донбассе не поможет уберечь Украину от нового Майдана, считает политолог Николай Михальченко. "Если за это время улица не ощутит улучшения своего положения, то протест выйдет на улицы. Народ начнет бунтовать", - предполагает он.