Политика

BBC: в Британии опасаются терактов, подобных парижскому

BBC: в Британии опасаются терактов, подобных парижскому

Общие меры безопасности в Великобритании усилены в связи с террористическими актами в Париже - сообщает BBC. В частности, на пропускных пунктах тщательнее досматривают пассажиров, автомобили и товары, прибывающие из Франции.

Опасность нового террористического нападения в Британии растет, а правоохранительные органы не в состоянии предотвратить все попытки заговоров - заявил глава разведслужбы MI-5 Эндрю Паркер.

По его словам, в последние месяцы благодаря совместным действиям полиции и спецслужб удалось предотвратить три террористических атаки на территории страны.

Также Паркер сообщил, что по данным MI-5, радикалы из “Аль-Каиды*”, действующие в Сирии, готовят серию нападений в странах Запада. Помимо этого, опасность представляют экстремисты-одиночки, действующие самостоятельно и не входящие ни в одну из террористических групп.

"Подобные нападения очень трудно предсказать и предотвратить. Часто они совершаются психически неустойчивыми лицами, чье сознание изменено террористической пропагандой. Такие люди, как правило, действуют спонтанно или после очень краткой подготовки к нападению", - заявил глава MI-5.

Особую угрозу представляют граждане Великобритании, воюющие на стороне “Исламского государства**”. Согласно подсчетам спецслужб, число таких джихадистов достигает 600 человек.

Напомним, что ранее британский эксперт по безопасности Чарльз Шубридж назвал теракты во Франции “эффектом вернувшегося бумеранга”.

“В долгосрочной перспективе нам придется начать задавать неудобные вопросы о взаимосвязи между террористической деятельностью в западных странах и внешней политикой этих стран. Но это пока вопрос не ближайшего времени”, - сказал Шубридж.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ