Овечкин первым среди россиян набрал 1500 очков в НХЛ

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин стал первым российским хоккеистом, набравшим 1500 очков по системе гол+пасс в матчах регулярного чемпионата НХЛ.

Юбилейное очко 38-летний форвард заработал на 50-й минуте матча против "Даллас Старз", Ови вместе с Энтони Мантой ассистировали Дилану Строуму, который в большинстве вывел столичную команду вперед — 4:3. Удержать преимущество, однако, "Вашингтону" не удалось, "Даллас" спустя 4 минуты сравнял счет, а затем победил по буллитам. Причем Овечкин свой послематчевый бросок не реализовал.

"Это довольно крутое число. Я всегда говорю, что без моих партнеров не смог бы этого достичь. Это классно", - прокомментировал достижение нападающий, его цитирует пресс-служба лиги.

Овечкин стал 16-м игроком НХЛ, которому удалось преодолеть отметку в 1500 очков, причем до этого в их числе был лишь один хоккеист, не представляющий Канаду — это чех Яромир Ягр.

В то же время российский капитан "Вашингтона" в матче с "Далласом" продлил безголевую серию до 8 игр, она стала пятой в его заокеанской карьере. Максимальная голевая засуха была у Овечкина в сезоне-2016/17 и составила 10 матчей.