Общество

Российской стороне не вернули деньги за перенос ЧМ-2022 по волейболу

Российской стороне не вернули деньги за перенос ЧМ-2022 по волейболу
Российской стороне не вернули деньги за перенос ЧМ-2022 по волейболу


Международная федерация волейбола (FIVB) не стала выплачивать РФ компенсацию за отмену чемпионата мира-2022 среди мужских команд. Соревнования были перенесены в другую страну "по форс-мажорным обстоятельствам". Об этом в интервью ТАСС заявил р
уководитель Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко.

Функционер подчеркнул, что после отмены или переноса чемпионата мира в РФ половина заявочного взноса должна вернуться российской стороне.

"Этот пункт гласит, что в случае отмены чемпионата половина заявочного взноса возвращается заявителю. Из 40 миллионов долларов, которые Россия заплатила, 20 млн должны вернуться", — заявил он.

В FIVB, однако, изменили позицию относительно проведения соревнований. Представитель ВФВ предположил, что в организации могут признать Россию виновницей отмены.

Весной ВФВ подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) из-за отмены ЧМ-2022 по волейболу. В качестве компенсации Москва требует 80 млн долларов.

"Мы собрали все расходы, взнос за участие, расходы на подготовку, включая региональные расходы, стройки. В России они могли бы заработать, а здесь нужно проводить чемпионат мира, чтобы не потерять имидж. Они поменяли позицию, и теперь Россия может стать виновной стороной этой отмены, а не форс-мажорные обстоятельства", — отметил Яременко.

Турнир должен был пройти в десяти городах России с 26 августа по 11 сентября текущего года.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев утверждал, что российские спортсмены везде пользуются уважением вне зависимости от санкций или геополитической ситуации. Тем не менее он признал, что текущее положение профессионалов из России крайне непредсказуемо.

Иного мнения придерживается экс-тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер. По словам специалиста, недопуск россиян к спортивным соревнованиям в Европе правомерен и логичен. Пихлер добавил, что простые европейцы не обратят внимания на отсутствие биатлонистов из России, поскольку они ходят на такие мероприятия ради "атмосферы праздника".