Общество

В России рухнули продажи смартфонов

В России рухнули продажи смартфонов
В России рухнули продажи смартфонов

В период с января по ноябрь нынешнего года продажи смартфонов на российском рынке упали на 19% в количественном выражении и на 22% в денежном, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на данные МТС. За это время удалось продать 21 млн устройств на сумму 477 млрд рублей. Средний чек составил 22 тысячи рублей.

Спрос на премиум-сегмент упал на 57%. Продажи аппаратов дешевле 15 тысяч рублей сократились на 35%. В настоящее время потребители ориентируются в основном на телефоны по 30-40 тысяч рублей. В этом сегменте был отмечен рост продаж на 30% в штуках. Самыми популярными брендами стали Xiaomi и Poco, на втором месте Samsung, на третьем Realme.

Среди самых популярных устройств в нынешнем году оказались Xiaomi Redmi 9A, iPhone 11, 12 и 13, Samsung Galaxy A03. В ТОП-10 наиболее востребованных гаджетов нет ни одной модели из свежей линейки iPhone 14. Смещение спроса на китайские модели обусловлено решением компаний Apple и Samsung остановить официальные поставки в Россию, отметил глава аналитического центра GS Group Александр Сурков.

"Покупателям ограничили доступ к некоторым сервисам, нет возможности ремонтировать устройства в официальных сервисных центрах".

Кстати, iPhone 14 в России можно найти по рекордно низкой цене. Гаджет в минимальной конфигурации на 128 ГБ изначально стоил не меньше 85 тысяч рублей, но теперь его можно приобрести в некоторых онлайн-магазинах менее чем за 60 тысяч рублей.